Космический корабль SpaceX Dragon пристыковался к МКС

12/01/2015 - 16:58 (по МСК)

Космический корабль Dragon, принадлежащий частной американской компании SpaceX, пристыковался к Международной космической станции, где останется на следующие четыре недели. Об этом в понедельник, 12 января, сообщается в официальном твиттере компании.

«Сейчас Dragon пристыкован и закреплен на МКС, где останется на следующие четыре недели», — говорится в твиттере компании.

Как отмечает «Интерфакс», это первый запуск американского корабля к МКС после того, как в октябре 2014 года американская ракета Antares с грузовым космическим кораблем Cyngus взорвалась при старте. Корабль должен был доставить на станцию около двух с половиной тонн груза для американских астронавтов — воду, кислород, продукты, оборудование и топливо.

В этот раз, как и в предыдущих полетах, Dragon приблизился к станции на расстояние в десять метров, после чего его захватила рука-манипулятор, и он был пристыкован к МКС. Это был пятый по счету полет Dragon к МКС — первый (демонстрационный) состоялся в мае 2012 года, второй (коммерческий) — в октябре 2012 года.

Согласно контракту с NASA, сумма которого составляет 1,6 миллиарда долларов, компания SpaceX должна выполнить 12 рейсов корабля Dragon к Международной космической станции.

Dragon является единственным непилотируемым кораблем, который может не только доставлять грузы на МКС, но и возвращать их со станции на Землю. В августе 2012 года SpaceX и NASA подписали контракт на 440 миллионов долларов для разработки пилотируемого варианта этого корабля.

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37