Корреспондента Дождя пропустили на Украину после письма депутата Рады в погранслужбу

02/07/2018 - 18:54 (по МСК)

Пограничная служба Украины пропустила в страну корреспондента Дождя Алексея Коростелева, которого удерживали в аэропорту Киева «Борисполь» с 08:00. Это произошло после того, как народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Найем написал обращение главе пограничного пункта аэропорта.

«Я гарантирую его цель пребывания в Киеве со 2 по 6 июля 2018 года и обеспечиваю его выезд из страны после окончания курса расследовательской журналистики OPEN Media Hub», — написал Найем.

Утром 2 июля Коростелев приехал в Киев на тренинг для журналистов-расследователей OPEN Media Hub (совместный проект Евросоюза и Thomson Foundation). Пограничная служба Украины отказала ему в пересечении границы и выдала соответствующий документ, в котором говорилось, что корреспондент не подтвердил цель поездки в страну, а также наличие достаточного количества денег. По словам корреспондента, приглашение у него есть, а все расходы, связанные с мероприятием, взяли на себя организаторы. После того как журналиста пустили в страну, этот документ у него забрали. 

Корреспондент провел в аэропорту около 10 часов. Ему не отдавали паспорт и сообщили об отправке обратно в Москву через Кишинев в 19:40.

Тренинг, организованный OPEN Media Hub, пройдет в Киеве со 2 по 6 июля для журналистов из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии, России и Украины. Помимо Коростелева, на тренинг приехала еще одна российская журналистка, но проблемы при пересечении границы возникли только у него.

За последние годы Коростелев дважды ездил в Киев по редакционному заданию, в 2015 и 2017 годах. Он не посещал территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) и Крым. В пресс-службе СБУ Дождю сообщили, что у ведомства претензий к Коростелеву нет, и посоветовали обратиться в Государственную пограничную службу страны. Там Дождю не смогли предоставить оперативный комментарий.

Для въезда на Украину каждый иностранец обязан предоставить доказательства финансовой состоятельности. Минимальная сумма, которая должна быть у въезжающего, определена постановлением Кабинета министров Украины. Она рассчитывается по количеству дней пребывания и размеру прожиточного минимума. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16