Новый корабль «Союз МС» стартовал к МКС

07/07/2016 - 04:56 (по МСК)

Космический корабль новой серии «Союз МС» успешно стартовал с космодрома «Байконур», отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-ФГ» и взял курс на Международную космическую станцию. Об этом в четверг, 7 июля, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Фото: пресс-служба Роскосмоса

На борту корабля — россиянин Анатолий Иванишин, японец Такуя Ониши и американка Кэтлин Рубинс.

Через девять минут после старта «Союз МС» отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Стыковка корабля со станцией запланирована на 9 июля 2016 года в 7:12 (мск).

Анатолий Иванишин во время предстартовой пресс-конференции пояснил, что первый полёт «Союза МС» — испытательный, поэтому выбрана классическая двухсуточная 34-витковая схема сближения с МКС, которая более надежна и подходит для отработки систем корабля.

Транспортные пилотируемые корабли «Союз МС» оснащены усовершенствованной системой управления движением и навигацией, а также модернизированной системой стыковки и внутреннего перехода. Изменена система электропитания: увеличена площадь и мощность фотоэлементов, чтобы солнечные батареи смогли вырабатывать больше энергии. Также в составе космического корабля используется новая телевизионная система, система бортовых измерений, средства приземления, система обеспечения теплового режима, система связи и пеленгации, отмечают в Роскосмосе.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30