Координатор иркутского штаба Навального уехал из России

17/02/2021 - 09:52 (по МСК)

Координатор штаба Алексея Навального в Иркутске Сергей Беспалов уехал из России после того, как суд приговорил его к условному сроку по делу о конфликте с активисткой Национально-освободительного движения (НОД). Об этом он сам сообщил «МБХ медиа».

Беспалов уехал в Стамбул после получения решения суда. Он намерен остаться за границей как минимум до конца апелляции по своему делу. По его словам, он не сможет продолжать работать «в формате приговора», поскольку опасается, что его «посадят быстро». 

Беспалов отметил, что не собирается возвращаться к посту координатора, так как у него уже было несколько сердечных приступов из-за работы. Штаб в Иркутске возглавит Захар Сарапулов.

12 февраля Кировский районный суд приговорил Беспалова к двум годам и восьми месяцам условно. Его признали виновным в причинении вреда средней тяжести (ст. 112 УК) активистке НОД Ирине Радзиевской. Женщина утверждает, что в апреле прошлого года Беспалов избил ее на улице, лишив трудоспособности более чем на три недели. Беспалов подтвердил, что встречался с активисткой на улице, однако, по его словам, женщина сама подошла к нему и стала оскорблять.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39