Конституционный суд не увидел дискриминации в арестах отцов детей до 14 лет

12/11/2020 - 16:24 (по МСК)

Конституционный суд отказался рассматривать жалобу политика Владимира Милова, требовавшего признать неконституционной статью в КоАП, которая не исключает административный арест для мужчин с детьми до 14 лет. Соответствующее определение опубликовано на сайте суда.

Милов подал жалобу после того, как в июле его арестовали на 30 суток, а затем еще на 15 суток, несмотря на то, он воспитывает двухлетнего сына. Оппозиционера признали виновным в нарушении правил проведения митингов (часть 8 статьи 20.2 КоАП) и неповиновении требованию полиции (статья 19.3 КоАП).

В определении говорится, что КоАП допускает возможность избрания альтернативного наказания по этим статьям, например, административного штрафа или обязательных работ, а арест назначается «лишь в исключительных случаях, когда только применением ареста могут быть достигнуты цели административного наказания».

КС отметил, что на заседании суда Милов предоставил только документы о наличии у него ребенка младше 14 лет. При этом он не предъявил «каких-либо доказательств того», что его арест приведет к тому, что ребенок останется без родительского присмотра.

Суд заключил, что принятие жалобы Милова «фактически означало бы проверку оспариваемой нормы в порядке абстрактного нормоконтроля», что делает только по запросу органов власти. 

Владимир Милов подал жалобу в Конституционный суд 2 ноября. Он потребовал признать неконституционной часть 2 статьи 3.9 КоАП, которая, по его мнению, разделяет права мужчин и женщин, дискриминируя первых. Оппозиционер указал, что она нарушает сразу три статьи Конституции: принцип равенства мужчин и женщин (ст. 19), принцип равенства прав и обязанностей родителей (ст. 38) и право на уважение частной жизни (ст. 23).

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30