Статью об оскорблении чувств верующих попросили признать противоречащей Конституции

14/03/2016 - 12:33 (по МСК)

В Конституционный суд (КС) направлена жалоба на ст.148 Уголовного кодекса «оскорбление чувств верующих». Об этом в понедельник, 14 марта, пишет «Коммерсантъ».

Жалобу подал адвокат Андрей Сабинин. Он защищает интересы ставропольского блогера Виктора Краснова — первого обвиняемого в оскорблении чувств верующих. В 2014 году он написал «Боха нет!» во «ВКонтакте». После этого пользователи написали на Краснова заявление. В феврале 2016 года началось рассмотрение уголовного дела.

В обращении в КС адвокат написал, что высказывания блогера соответствовали по стилю и тону высказываниям его оппонентов. По его мнению, статья об оскорблении чувств верующих нарушает право на свободу слова, которое гарантирует Конституция.

«Например, для некоторых верующих само по себе отрицание религии и Бога уже является оскорбительным», — написал он.

Адвокат сослался на постановление 2011 года «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности». В документе говорится, что критика политических или религиозных организаций не может быть рассмотрена как «действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды». Сабинин на основании этого попросил признать статью об оскорблении чувств верующих не соответствующей Конституции.

Поправки об ответственности за оскорблении  чувств верующих были приняты в июне 2013 года после акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Она предусматривает до трех лет лишения свободы, штрафы до 500 тысяч рублей, обязательные и исправительные работы.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30