«Конкурс потерял свое общенациональное значение». Познер вышел из состава жюри ТЭФИ

07/07/2019 - 18:15 (по МСК)

Владимир Познер вышел из состава жюри телевизионного конкурса ТЭФИ. Об этом сообщается на сайте телеведущего.

«Сегодня, с моей точки зрения, ТЭФИ потерял свое общенациональное значение, лишился того статуса, которым он безусловно обладал, стал абсолютно рядовым призом среди десятков других», — говорится в заявлении Познера.

Он также обратился к руководству Академии российского телевидения (АРТ) с просьбой отказать во вручении статуэтки Комитету индустриальных телевизионных премий, созданному в 2014 году. По мнению Познера, комитет «по сути дела отодвинул академию и ее пятьсот с лишним членов от участия в определении лучших программ и телевизионщиков страны».

Познер подчеркнул, что скульптор Эрнст Неизвестный, который создал статуэтку для ТЭФИ, взял с него слово: если конкурс потеряет «те демократические принципы, которые изначально легли в его основу», то работа его авторства больше не будет вручаться в качестве приза.

Также, как отметил Познер, он надеялся, что ТЭФИ удастся сделать «самым желанным, авторитетным и престижным телевизионным призом России» и что он «приобретет международный вес», однако его надежды не сбылись.

Премия ТЭФИ вручается с 1994 года лучшим программам на российском телевидении. Была создана Академией российского телевидения, однако с 2014 года управляется Комитетом индустриальных телевизионных премий.

Познер был президентом Академии российского телевидения, однако в 2008 году ушел в отставку. Он отметил, что конкурс «сводится к соревнованию» между тремя каналами — «Первым», НТВ и «Россией».

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16