Вдова погибшего на Арбате полицейского опровергла получение 4 млн руб. от ФСБ

01/11/2017 - 22:30 (по МСК)

Семья погибшего сотрудника ГИБДД Сергея Грачева, сбитого в конце сентября на Арбате, не получала четырех миллионов рублей компенсации от ФСБ, сообщила «Медузе» вдова Сергея Екатерина Грачева. О том, что семье Грачева была выплачена компенсация в шесть миллионов рублей, из которых четыре миллиона — от ФСБ, сообщила ранее газета «Московский комсомолец». 

Екатерина Грачева рассказала, что по линии МВД ей выделили два миллиона рублей. «Со стороны МВД я претензий не имею. Все, что положено по закону, все выплаты наследникам произвели», — уточнила она. Однако информацию о четырех миллионах от ФСБ вдова гаишника не подтвердила. «Откуда все это берется, с чьих слов это было написано, я не могу сказать. Если бы со мной ФСБ связывалось… Может быть, они только планируют», — заявила Грачева.

Газета также сообщала, что МВД выделило Грачевой трехкомнатную квартиру. Она не стала опровергать эту информацию и отметила, что этот вопрос «так быстро не решается», но она «им занимается». По ее словам, кто будет выделять квартиру, неизвестно. 

Грачева сказала, что ей ничего неизвестно о расследовании смерти ее мужа. «Когда будет заседание в суде, нас известят, этим занимается военная прокуратура», — сказала она.

Ранее в среду, 1 ноября, газета «Московский комсомолец» сообщила, что от МВД родственники получили трехкомнатную квартиру в новостройке и два миллиона рублей. ФСБ выплатила им четыре миллиона рублей. Супруге Грачева также будут выплачивать пенсию до совершеннолетия детей.

Мать погибшего полицейского Светлана, отмечал «Московский комсомолец», сказала правозащитникам (не уточнялось, каким), что они «остались довольны» компенсацией. «Помимо солидной компенсации, мне и супругу назначили пожизненную пенсию по потере кормильца. Все выплаты уже получаем», — сказала она.

«Медуза» уточняет, что после того, как корреспондент издания связался с главой информационной службы газеты, абзац о «пожизненной пенсии» из материала «Московского комсомольца» исчез. 

Mercedes-Benz S-класса со спецсигналом и госномерами А896МР97 в конце сентября сбил сотрудника полиции на пересечении Садового кольца и Нового Арбата. От полученных травм он умер на месте. Сообщество «Синих ведерок», сообщало, что такой номер закреплен за ФСБ. Источники ТАСС сообщали, что после инцидента сотрудники ГИБДД скрутили с Mercedes передние и задние номера.

«Интерфакс» со ссылкой на источник сообщал, что расследованием уголовного дела занялись органы военного следствия. По его словам, это значит, что Mercedes мог принадлежать одной из силовых структур. Официально о возбуждении дела не сообщалось.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39