Правопреемники убитой в Гюмри семьи Аветисян потребовали от России 450 тысяч евро

27/05/2016 - 16:27 (по МСК)

Адвокат Арамазд Кивирян, представляющий интересы правопреемников семьи Аветисян, которая была убита в армянском Гюмри в январе 2015 года, подал в суд на Россию и потребовал со страны 450 тысяч евро в качестве морального ущерба. Об этом в пятницу, 27 мая, пишет News.Am. 

Адвокат представляет интересы Анаита Коштояна, Лусины Аветисян, Нарины и Андраника Погосян. В иске говорится, что Россия должна выплатить по 50 тысяч евро за каждого убитого взрослого члена семьи и по 100 тысяч за двух убитых детей. Речь идет о семи погибших членах семьи.

В ходе судебного слушания Кивирян отметил, что была большая временная разница между обнаружением факта дезертирства российского солдата Валерия Пермякова, который признался в убийстве семьи, и передачи информации об этом армянской стороне.

Также адвокат заявил, что, согласно результатам экспертизы, на охрану границы был отправлен страдающий умственными отклонениями человек. Руководство Пермякова, будучи в курсе этого, доверило ему табельное оружие.

Шесть человек из семьи Аветисянов, среди которых двухлетний ребенок, были убиты в Гюмри 12 января 2015 года. Шестимесячный Сергей Аветисян был госпитализирован с ножевым ранением в тяжелом состоянии и умер 19 января. Пермякова задержали 13 января российские пограничники; он пытался пересечь армяно-турецкую границу.

В апреле 2016 года Пермяков, объясняя убийство детей, сказал, что убил их из-за того, что они начали плакать. 

За дезертирство и хищение оружия Российский гарнизонный военный суд приговорил в августе 2016 года Пермякова к десяти годам лишения свободы. За убийство семьи его будут судить отдельно.

Также по теме
    Другие новости
    Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41