SpaceX и Tesla присоединились к жалобе на иммиграционный указ Трампа

07/02/2017 - 04:46 (по МСК)

Tesla, SpaceX и еще 29 компаний в США присоединились к иску против миграционного указа президента Дональда Трампа, сообщает CNN.

«Высококвалифицированные иммигранты будут более заинтересованы в работе за границей, в местах, куда они и их коллеги смогут свободно поехать, будучи уверенными в том, что их миграционный статус не аннулируют», — говорится в обосновании компаний.

В общей сложности к иску решили присоединиться 127 американских компаний.

Накануне Facebook, Apple, Microsoft, Google, Twitter, Uber и Netflix сообщили о том, что подали жалобу на указ в апелляционный суд в Сан-Франциско.

«Указ очень сильно отходит от принципов справедливости и предсказуемости, на которых работает иммиграционная система США на протяжении более 50 лет. Указ осложняет процесс поиска и найма лучших в мире сотрудников и увеличивает затраты. Это ставит под угрозу способность компаний привлекать в США таланты, бизнес и инвестиции», — говорится в их заявлении.

CNN отмечает, что глава Tesla и SpaceX открыто критиковал миграционное распоряжение Трампа, отмечая, что оно «не является лучшим способом решения проблем страны».

В пятницу, 3 февраля, федеральный суд временно заблокировал действие указа Трампа, сняв ограничения на въезд в США до полноценного рассмотрения законности указа в суде. Американский Минюст попытался обжаловать это решение, но получил отказ.

Иммиграционный указ Трампа был подписан неделей ранее. Он временно запретил въезд в США гражданам Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, а также беженцам. Указ вызвал массовые акции протестов в аэропортах США.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30