«Коммерсант»: заключенные начнут работать на строительстве БАМа в июне

26/05/2021 - 13:17 (по МСК)

Около 600 заключенных могут начать работу на строительстве Байкало-Амурской магистрали (БАМ) в июне, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. 

По данным «Коммерсанта», подрядчики РЖД начнут нанимать заключенных в качестве разнорабочих, бетонщиков или арматурщиков. 100 человек планирует нанять ООО «Промстрой», еще 430 — ООО «ТС Строй». 

Ранее глава ФСИН Александр Калашников предложил заменить трудовых мигрантов заключенными. Он заявил, что среди 482 тысяч человек, содержащихся сейчас в исправительных учреждениях, около 188 тысяч могут заниматься принудительными работами.

Калашников добавил, что «это будет не ГУЛАГ», а привлеченные к принудительным работам смогут жить в общежитии или в съемном жилье, при желании с семьей, а также будут получать зарплату. 

Елена Коробкова, начальник управления ФСИН по организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, отмечала, что участие заключенных в строительстве БАМ позволит им раньше срока освободиться из колонии. По ее словам, такой вид наказания поможет заключенным адаптироваться к обычной жизни, что отвечает интересам общества.

Модернизация БАМа и Транссиба производится в рамках программы развития РЖД до 2025 года, утвержденной в 2019 году. План предполагает увеличение пропускной мощности с 144 миллионов тонн до 180 миллионов тонн грузов в год. 

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16