В России впервые с 2017 года выросли цены на мобильную связь

05/06/2019 - 09:20 (по МСК)

В России впервые с 2017 года начала расти стоимость мобильной связи. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет Content Review. С декабря 2018 года по май 2019 года минимальный тариф в среднем подорожал на 3% до 262 рублей. 

Цены на мобильную связь выросли во всех регионах России. При этом в Москве средняя цена увеличилась только на один рубль до 351 рубля. По доступности связи исходя из доходов населения Москва опустилась с третьего на пятое место. Наиболее доступна связь для жителей Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, а также Сахалинской и Магаданской области. Ингушетия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Чечня возглавили список с наименее доступной связью. 

Как отмечает руководитель Content Review Сергей Половников, на рост цен повлияли повышение НДС в начале года, а также отмена внутрисетевого роуминга и прекращение ценовых войн операторов в регионах. Важным фактором также стало то, что операторы должны были компенсировать потери от тарифов с безлимитным интернетом, которые снизили их выручку. По словам Половникова, стоимость тарифов начала расти еще в начале 2019 года, однако некоторые операторы решили «замаскировать» это скидками. 

В «Вымпелкоме», комментируя выводы исследования, заявили, что цены на тарифы не повышались, так как вместе с ростом НДС началась вторая волна популяризации безлимитных тарифов и снижения цен на них. В «Мегафоне»  повышение стоимости цен на связь связали с инфляцией, а также финансовой нагрузкой отрасли в связи с новыми законами, курсом рубля и НДС. В МТС и Tele2 исследование комментировать отказались. 

С 1 июня в России вступили в силу поправки в закон «О связи», которые предусматривают отмену национального и внутрисетевого роуминга. Они устанавливают единые тарифы на мобильную связь по стране, в независимости от того, в каком регионе находится абонент. Бесплатными становятся все входящие вызовы на всей территории России, включая Крым.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39