«Коммерсантъ» назвал основную версию крушения Су-33 на «Адмирале Кузнецове»

08/12/2016 - 05:14 (по МСК)

Основной версией крушения истребителя Су-33 при посадке на палубу авианосца «Адмирал Кузнецов» назвали человеческий фактор, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на близкий к Главному штабу ВМФ источник и топ-менеджера предприятия авиационной промышленности.

РИА Новости

По их данным, главной причиной аварии комиссия Минобороны считает отклонение истребителя по оси посадки почти на полметра от предельно допустимого — на 4,7 метра вместо 4,2.

Ранее в качестве еще одной версии рассматривался производственный брак, так как при посадке разорвался трос аэрофинишера. Однако на входящем в Объединенную судостроительную корпорацию Пролетарском заводе, производящем аэрофинишеры комплекса «Светлана-2», заявили, что тросы на «Адмирале Кузнецове» прошли все необходимые тесты.

По словам собеседника «Коммерсанта», «судя по параметрам самолета в момент приземления, даже полностью исправный трос такой нагрузки бы не выдержал — налицо ошибка пилотирования».

Официальный представитель Минобороны заявил «Коммерсанту», что предоставит комментарии после окончания работы комиссии.

Су-33 разбился 5 декабря в Средиземном море при попытке посадки на авианосец «Адмирал Кузнецов». Пилот успел катапультироваться. Для крейсера это второй за месяц потерянный истребитель: в ноябре МиГ-29 разбился при попытке посадки. Пилот также успел катапультироваться.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16