«Коммерсантъ» назвал основную версию крушения Су-33 на «Адмирале Кузнецове»

08/12/2016 - 05:14 (по МСК)

Основной версией крушения истребителя Су-33 при посадке на палубу авианосца «Адмирал Кузнецов» назвали человеческий фактор, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на близкий к Главному штабу ВМФ источник и топ-менеджера предприятия авиационной промышленности.

РИА Новости

По их данным, главной причиной аварии комиссия Минобороны считает отклонение истребителя по оси посадки почти на полметра от предельно допустимого — на 4,7 метра вместо 4,2.

Ранее в качестве еще одной версии рассматривался производственный брак, так как при посадке разорвался трос аэрофинишера. Однако на входящем в Объединенную судостроительную корпорацию Пролетарском заводе, производящем аэрофинишеры комплекса «Светлана-2», заявили, что тросы на «Адмирале Кузнецове» прошли все необходимые тесты.

По словам собеседника «Коммерсанта», «судя по параметрам самолета в момент приземления, даже полностью исправный трос такой нагрузки бы не выдержал — налицо ошибка пилотирования».

Официальный представитель Минобороны заявил «Коммерсанту», что предоставит комментарии после окончания работы комиссии.

Су-33 разбился 5 декабря в Средиземном море при попытке посадки на авианосец «Адмирал Кузнецов». Пилот успел катапультироваться. Для крейсера это второй за месяц потерянный истребитель: в ноябре МиГ-29 разбился при попытке посадки. Пилот также успел катапультироваться.

Другие новости
Участник войны в Украине застрелил мужчину в петербургском ресторане, а затем продолжил ужин Сегодня в 13:18 Белгородские власти вывезут в другие регионы 9 тысяч детей из-за обстрелов Сегодня в 13:17 В России сменили главкома ВМФ. Это произошло после серии потерь Черноморского флота Сегодня в 13:16 Карты «Мир» перестанут работать в банкоматах и терминалах большинства банков Армении Сегодня в 10:36 Депутат Госдумы от КПРФ заявила, что власти добились на выборах «лишь роста цифр мнимой поддержки» Сегодня в 10:35 На руднике в Амурской области случился обвал. Под завалами оказались 13 рабочих Сегодня в 10:35 В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55