«Коммерсантъ» узнал об участившихся случаях выдачи кредитных карт безработным подросткам

14/06/2019 - 16:35 (по МСК)

Российские банки стали чаще выдавать безработным 18-летним клиентам кредитные карты на крупные суммы от 100 до 200 тысяч рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка. 

По их словам, банки предлагают оформить кредитную карту подросткам, как только им исполняется 18 лет и на которых уже были оформлены детские и подростковые дебетовые карты. 

18-летние могут оформить кредитную карту в Тинькофф-банке, Почта-банке, Qiwi-банке по карте «Совесть», в «Восточном», Кредит Европа банке, ХКФ-банке и Альфа-банке. Как отмечает издание, большинство из них требуют справку о доходах для выдачи карты, однако в Тинькофф-банке и Qiwi-банке это не обязательно.

В Тинькофф-банке объяснили такую практику техническими сбоями и недоработками, а в Qiwi-банке заявили, что выдают карты 18-летним только на суммы ниже 100 тысяч рублей. При этом в обоих банках отметили, что не учитывают доходы родителей при выдачи кредитных карт 18-летним клиентам. 

Опрошенные эксперты отметили, что банки, скорее всего, выдают подросткам кредитные карты с крупным лимитом с расчетом на то, что долги будут погашать родители. Эксперты назвали такой подход неверным и указали на морально-этические аспекты и риск неплатежей. «Высок риск испортить отношения с родителями заемщика, которые чаще всего также являются клиентами банка»,— отметил управляющий директор управления кредитных карт банка «ФК Открытие» Артем Буланов.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39