«Коммерсант»: ущерб от пожара на крейсере «Адмирал Кузнецов» составляет 95 млрд рублей

18/12/2019 - 22:38 (по МСК)

Ущерб от пожара на крейсере «Адмирал Кузнецов» может достигать 95 миллиардов рублей. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в штабе Северного флота.

По словам собеседника газеты, речь идет не только о повреждении конструкций авианосца, «но и пострадавшем ремонтном оборудовании и вышедших из строя из-за травм военных и гражданских специалистах».

Ранее в публикации сообщалось, что ущерб от пожара практически равен нынешней стоимости корабля. Современная стоимость корабля такого класса и с таким сроком службы с учетом износа каркаса и без вооружения достигает 110 миллиардов рублей. Источник «Коммерсанта» отмечал, что оглашенная сумма ущерба «вызвала большое возмущение у командования ВМФ». Теперь этой информации в заметке «Коммерсанта» нет, но ее успели процитировать несколько СМИ. Причины удаления информации не указаны.

Пожар на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» произошел 12 декабря. В результате пожара десять моряков и спасателей получили неопасные для жизни отравления. Двое военнослужащих погибли. По данным «Коммерсанта», причиной возгорания стало попадание сварочной окалины на брошенную в трюме промасленную ветошь. После этого огонь перекинулся на электрокабели.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37