«Коммерсант» сообщил о нехватке вакцины в России

25/06/2021 - 14:34 (по МСК)

Участники рынка оценивают потребность в вакцине от коронавируса в России в 140 миллионов доз, но мощности разворачиваются не более чем на 100 миллиона доз, пишет «Коммерсант».

В России введены в оборот три вакцины — «Спутник V» центра имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» и «КовиВак» центра имени Чумакова. Наиболее доступным, по данным газеты, является «Спутник V», остальных вакцин в регионах «крайне мало».

Издание подсчитало по материалам госзакупок, что центр имени Гамалеи заказал производство 36,5 миллиона доз «Спутника V» на 43 миллиарда рублей. Большая часть вакцины представлена первым компонентом. Согласно реестру Росздравнадзора, на начало июня в гражданский оборот выпустили почти 400 серий препарата, в каждую может входить по 10-30 тысяч доз.

Центр «Вектор» к июню выпустил в обращение 63 серии вакцины «ЭпиВакКорона». Его партнер «Биокад» не выпустил ни одной серии, а другой партнер, компания «Герофарм», с июля планирует выпускать до 5 миллионов доз в месяц.

Центр Чумакова выпустил только 15 серий своей вакцины «КовиВак», его мощности позволяют производить только 100 тысяч доз в месяц. 22 июня мэрия Москвы из-за нехватки препарата приостановила запись на вакцинацию «КовиВаком».

Партнер центра Чумакова «Нанолек» планирует начать производство вакцины в августе и выпустить к концу года 5 миллионов доз. Президент «Нанолека» Владимир Христенко признал в разговоре с «Коммерсантом», что этого не хватит для покрытия дефицита.

В Москве и нескольких других регионах России действует обязательная вакцинация 60% сотрудников сферы услуг и чиновников. Такое решение власти приняли из-за вспышки заболеваемости коронавирусом.

Фото на превью: Александр Щербак / ТАСС

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16