Россия запретит въезд шестерым британским чиновникам в ответ на санкции из-за отравления Навального

29/12/2020 - 20:38 (по МСК)

Россия в ближайшее время объявит о санкциях против Великобритании в ответ на ограничения, введенные Лондоном из-за отравления политика Алексея Навального. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По их данным, на 30 декабря в МИД России вызвали посла Великобритании Дебору Броннерт. Ей объявят о расширении списка британских подданных, которым запрещен въезд в Россию. 

Под ограничения попадут шесть высокопоставленных чиновников, связанных с военно-химической программой и имеющих отношение к военной лаборатории в Портон-Дауне. Речь идет о двух заместителях министра, главе спецслужбы и руководстве научно-технической лаборатории вооруженных сил Великобритании.

Кто именно попадет под санкции, собеседник газеты не ответил.

15 октября Великобритания вслед за Евросоюзом ввела санкции против России из-за отравления Алексея Навального. В список попали шесть россиян, включая замглавы администрации президента России Сергея Кириенко, директора ФСБ Александра Бортникова и государственный научный институт органической химии и технологии.

Алексею Навальному стало плохо на борту самолета из Томска в Москву 20 августа. Через двое суток политика перевезли на лечение в Германию, где местные токсикологи обнаружили в его организме следы яда из группы «Новичок. В середине декабря The Insider, Bellingcat и CNN опубликовали расследование, в котором говорится о причастности восьми сотрудников ФСБ к отравлению Алексея Навального. Власти России называют несостоятельной версию отравления оппозиционера.  
 

Фото на превью: Алексей Абанин / Дождь

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30