«Коммерсант»: Россия откажется от попыток выстроить двусторонние отношения с США

29/03/2021 - 08:43 (по МСК)

Россия откажется от попыток выстроить двусторонние отношения с США, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. 

«Мы будем сотрудничать с США только там, где нам это нужно и интересно. Стратегическая стабильность, нераспространение оружия массового уничтожения, Арктика, Афганистан и так далее», — сказал собеседник издания. Как пример такого подхода «Коммерсант» приводит прошедший на прошлой неделе раунд консультаций по вопросам космической безопасности — первый при новой администрации США. На нем Россия и Китай выступили за запрет на размещение оружия в космосе, но США заблокировали эту идею.

Источники газеты в российских госструктурах подтвердили, что посла России в США Анатолия Антонова вызывали в Москву для переосмысления подхода к двусторонним отношениям. При этом посол США в России Джон Салливан заявил, что у него «нет планов куда-то ехать в ближайшее время», и он будет рад возможности пообщаться со своим коллегой Антоновым в Москве.

В то же время власти США пытаются сгладить дипломатический кризис, разразившийся после того, как Джо Байден в интервью ABC News согласился назвать Владимира Путина убийцей. На саммите ЕС на прошлой неделе Байден призвал европейских партнеров взаимодействовать с Россией, пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявление итальянского премьер-министра Марио Драги. 

Кроме того, Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпиня пригласили на онлайн-саммит по вопросам борьбы с изменением климата, который Вашингтон проведет 22–23 апреля. По данным источников AP в Белом доме, пригласив «соперников» из России и Китая, Байден рассчитывает оживить усилия по обеспечению экологической безопасности, которая остановилась при президенте Трампе.

17 марта ABC News опубликовал интервью с Джо Байденом, во время которого журналист спросил, считает ли президент Владимира Путина убийцей. Байден ответил утвердительно. «Кто обзывается, тот так и называется», — прокомментировал это российский президент. После этого Путин пригласил Байдена на онлайн-дебаты в прямом эфире, но тот отказался.

Фото на превью: пресс-служба Белого дома

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39