«Коммерсант» рассказал подробности убийства террориста №1 в России

21/01/2021 - 13:29 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в Чечне убили шесть боевиков. Среди них был полевой командир Аслан Бютукаев, которого называют террористом №1 в России. «Коммерсант» подробно рассказал об этой спецоперации.

Бютукаева и его сообщников убили в пойме реки Нетхой около 12:30 в среду, 20 января. Это произошло в пойме реки Нетхой в двух километрах от села Катыр-Юрт (примерно 45 км от Грозного).

Катыр-Юрт — это родовое село Бютукаева. Оно находилось под особым контролем у чеченских силовиков, они регулярно туда ездили. Если Бютукаев где-то и мог найти поддержку, то только среди своих земляков и родственников, объясняет «Коммерсант».

Во время очередного рейда силовики обнаружили следы, ведущие к пустырю с небольшим холмиком. Оказалось, что за ним вход, ведущий в подземное укрытие боевиков. Когда полицейские стали его блокировать, в них полетели гранаты. После этого боевики попытались вырваться из окружения, прикрываясь огнем из автоматов. Пятерых из них убили, шестой получил ранение и подорвал себя.

«Они были последними, кто числился в федеральном розыске за террористическую деятельность на территории Чеченской Республики. Теперь список террористов, действующих в нашем регионе, пуст. Да, есть боевики, которые давно покинули ЧР и находятся далеко за ее пределами — на Ближнем Востоке», — написал Кадыров.

Бутюкаев — выходец из Чечни, он был одним из лидеров запрещенной в России организации «Имарат Кавказ». Его называли ближайшим соратником террориста Доку Умарова. Бутюкаев находится в розыске с 2011 года. Следствие считает его причастным к теракту в аэропорту «Домодедово», тогда погибли 37 человк.

Его также подозревали в причастности к атаке боевиков на Грозный в декабре 2014 года и к убийству росгвардейца в Ингушетии. В 2016 года МВД Чечни объявляло вознаграждение в размере пяти миллионов рублей за сведения о его местонахождении. 

Фото на превью: Wikimedia Commons

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39