«Коммерсант» рассказал о жизни девочки, которую родители с рождения держали в больнице

27/09/2021 - 19:57 (по МСК)

27 сентября в Москве начался суд о лишении прав родителей шестилетней девочки Саши, которая с рождения прожила в больнице, несмотря на отсутствие медицинских показаний. О ребенке в 2019 году рассказала «Медуза»*. Приемная мать девочки Юлия рассказала «Коммерсанту», что за полтора года в новом доме Саша не говорила о жизни в больнице и кровных родителях, а ее отец и мать не контактировали с семьей с августа прошлого года.

Приемная семья забрала девочку из больницы в апреле 2020 года и отвезла ее на дачу. По словам Юлии, первое время Саша при виде людей «тряслась и плакала», боялась других детей, отказывалась выходить на улицу и имела проблемы со здоровьем.

«Когда мы ее забирали, у нее и животик висел, и щечки, а щитовидка была увеличена. Стоило ей съесть сладкое — у нее кожа становилась сухой, как бумага, она вся чесалась», ― рассказала Юлия. Саше понадобилась операция по удалению аденоидов. Также у девочки несколько раз в год бывают обострения хронического отита. В остальном, по словам приемной матери, она «мало чем отличается от других детей».

Первое время в новой семье девочка практически не выходила из комнаты, где жила с приемной матерью, и боялась оставаться одна. «Если я в туалете — она стоит под дверью. Если я готовлю еду — она стоит рядом и держит меня за одежду», ― рассказала Юлия. Передвигаться по дому самостоятельно Саша начала только через полгода.

Девочке было сложно ходить, в результате она месяц не покидала дом. Сначала ее выводили на прогулку на 10 минут, потом постепенно увеличивали время. «Если во двор заходили мои младшие дети, она пугалась и бежала в дом. Дети для нее были чем-то опасным, непонятным, она их боялась», ― рассказала приемная мать. Сейчас, по ее словам, Саша «может играть во дворе часами».

Засыпать девочка могла только с соской и при этом сильно раскачивалась, убаюкивая себя.

По словам Юлии, Саша не вспоминает кровных родителей и не говорит о жизни в больнице. Из родственников она общается только с дедушкой по матери. С девочкой работает психолог.

«Иногда я только по каким-то ее фразам догадывалась о том, что там [в больнице] происходило. Когда Саша первый раз пошла с бабушкой в магазин, то увидев там на полке полуфабрикаты, сказала: „О, мой любимый доширак!“ Потом я как-то приготовила куриный бульон с лапшой, она попробовала и говорит: „Вкусно, как ролтон“», ― рассказала Юлия.

В прошлом году Сашу впервые отвезли на море. По словам приемной матери, сначала она боялась даже подходить к воде, а этим летом «ее уже нельзя было вытащить».

В этом Саша пошла в первый класс в деревне, где находится загородный дом ее приемных родителей. Девочка рассказала корреспонденту «Коммерсанта», что ей нравится русский язык, письмо и информатика. Она ходит в бассейн, занимается в художественном и шахматном кружках.

В декабре 2019 года «Медуза»* рассказала о пятилетней девочке, которая родилась в 2014 году и с тех пор по решению родителей живет с платной няней в перинатальном медицинском центре «Мать и дитя» Марка Курцера в Москве.

По мнению родителей ребенка, девочка неизлечимо больна. Врачи утверждали, что она здорова.

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30