«Коммерсантъ» рассказал о связанных с Шакро Молодым полицейских

13/07/2016 - 03:12 (по МСК)

Костяк группировки задержанного накануне вора в законе Шакро Молодого (Захария Калашова) составляли бывшие силовики, а прикрывали предполагаемых вымогателей действующие полицейские, пишет в среду, 13 июля, «Коммерсантъ» со ссылкой на близкий к расследованию источник.

По информации издания, спецоперации полиции и ФСБ по задержанию Захария Калашова в его подмосковной резиденции предшествовали несколько арестов.

В феврале задержали оперативника уголовного розыска Ильдара Шакирова и участкового уполномоченного Рината Зинатуллина. Их обвинили в халатности: фактически полицейские прикрывали вымогателей от своих коллег.

Затем был взят в оперативную разработку бывший сотрудник главного управления по борьбе с оргпреступностью (ГУБОП) МВД Евгений Суржиков. По данным источников «Коммерсанта», во время службы Суржиков специализировался как раз на борьбе с бригадой Шакро Молодого, а после расформирования ГУБОПа стал руководить подконтрольными вору сотрудниками ЧОПа. Суржиков в июне был арестован по обвинению в особо крупном вымогательстве в составе группы (ч. 3 ст. 163 УК РФ).

Последними за вымогательство были арестованы предполагаемые пособники Захария Калашова, некие Гамидов и Николаев. Они занимались разработкой проекта и ремонтом помещений ресторана, из-за которого и возник спор.

Преступление, о котором идет речь, было совершено 14 декабря прошлого года в ресторане Elements на Рочдельской улице в Москве. Поводом для конфликта стал коммерческий спор владелицы заведения Жанны Ким с дизайнером Фатимой Мисиковой, которая выполняла проект по реконструкции ресторана. На стороне Мисиковой выступила бригада Шакро Молодого, состоявшая из трех десятков вооруженных травматическим оружием сотрудников ЧОПа и экс-полковника Суржикова. Они потребовали у Ким 10 миллионов рублей или отдать ресторан.

Противостояли бригаде Шакро представляющие интересы владелицы ресторана адвокат Эдуард Буданцев и еще четверо человек. В результате начавшейся потасовки со стрельбой Буданцеву — бывшему сотруднику спецподразделений КГБ СССР и МВД — пришлось открыть огонь. В результате двое нападавших были убиты, отмечает «Коммерсантъ».

Шакро Молодой был задержан накануне. Его обвиняют по статье «Вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего». Максимальное наказание по этой статье составляет 15 лет лишения свободы.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39