«Коммерсантъ» узнал о попытках членов ИГ устроить теракт у штаба ГРУ в Москве

26/02/2019 - 08:25 (по МСК)

Один из лидеров «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России) Абу-Усама Нораки дистанционно готовил два теракта в Москве. Террористы планировали атаку в том числе у штаб-квартиры ГРУ на Хорошевском шоссе, но были задержаны сотрудниками ФСБ, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Как пишет издание, первая ячейка террористов сформировалась в Москве без участия Нораки. Ее создал весной 2016 года приехавший в Россию из Таджикистана рабочий Мусалим Бабаев. К ней затем присоединился строитель Наим Махмадалиев, который поддерживал контакт с Нораки.

Они планировали подорвать военные грузовики с солдатами-срочниками, которые несли службу в штаб-квартире ГРУ. Выбор цели был связан с тем, что Махмадалиев жил в бытовке около Хорошевского шоссе. В результате участники ячейки были задержаны после того, как стало известно об их планах получить взрыватель на основе трипероксида ацетона.

В это же время Нораки дистанционно сформировал еще одну террористическую группу в столичном регионе. В нее вошли живущие и работающие в Москве продавец обуви Бахтиер Махмудов, рабочий Зафархон Рахматов и врач Руслан Баширов. Они планировали взорвать пассажиров поезда на Московском центральном кольце и покупателей торгового центра «Эдельвейс» в Балашихе 12 декабря 2017 года. Однако сотрудники ФСБ задержали подозреваемых, пишет «Коммерсантъ».

Газета отмечает, что Нораки стоит за организацией теракта в Стокгольме в 2017 году, когда грузовой автомобиль врезался в толпу людей в центре города. Сейчас, по некоторым данным, он находится в иракском Мосуле.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16