«Коммерсант» рассказал о мотиве убийства трех человек напавшим на отдел полиции под Воронежем

18/09/2021 - 12:38 (по МСК)

Перед тем как напасть на отдел полиции в городе Лиски Воронежской области, Виктор Мирской убил семью Ибрагимовых из троих человек в селе Волчанское Каменского района, считают в Следственном комитете. По данным источников «Коммерсанта», у Мирского был давний бытовой конфликт с этой семьей.

Конфликт между Мирским и семьей Ибрагимовых начался около двух лет назад из-за выпаса скота, который уничтожил часть посевов, в том числе капусту, рассказал собеседник издания. Baza писала, что коровы Мирского съели соседскую капусту — те заявили об этом в полицию, и мужчине пришлось заплатить штраф. По данным «Коммерсанта», Мирского оштрафовали сотрудники ОМВД Каменского района.

Знакомый Мирского подтвердил «МК», что конфликт между семьями произошел из-за коровы, но привел другую версию: якобы мужчина продал одну из своих коров Ибрагимовым с условием, что ее не отправят на убой. Однако новые хозяева зарезали животное. 

Затем Мирской уехал из Волчанского, но вернулся, чтобы ухаживать за больной матерью, пишет «Коммерсант». Тогда конфликт между соседями вспыхнул снова. Ибрагимовы арендовали у Мирского часть дома, но перед убийством якобы не оплатили аренду вовремя.

По данным Baza, семья Ибрагимовых купила дом у умершей матери Мирского в рассрочку и оплачивала его по частям. Погибшая Гулистан Ибрагимова якобы перестала платить после смерти продавца. Мирской сначала безуспешно пытался «выбить деньги у семьи», а затем обратился в полицию, утверждает издание.

Жалобой занимался отдел полиции в Лисках, в нападении на который подозревают Мирского. «После конфликта с соседями [Мирской] позвонил 112, диспетчер перевел звонок на отдел по Лискинскому району. Правда, сотрудники не смогли помочь мужчине в споре с Ибрагимовыми. Тогда Мирской решил действовать самостоятельно», — говорится в телеграм-канале.  

 

Утром 16 сентября мужчина в бронежилете, каске и с оружием взорвал бомбу возле отдела полиции в городе Лиски Воронежской области. В результате пострадал сотрудник полиции. 

Нападавший успел скрыться. Его задержали на следующий день на трассе возле села Подгорное в Воронежской области. При задержании его ранили в голову, но он выжил.

Позже стало известно, что мужчину также подозревают в убийстве знакомой семьи в селе Волчанское Каменского района. Погибли 59-летняя женщина, ее 19-летний сын и шестилетний внук.

В связи с произошедшим завели уголовные дела об убийстве трех человек (пункты «а», «в» части 2 статьи 105 УК), посягательстве на жизнь сотрудников органов внутренних дел с применением взрывного устройства (статья 317 УК), незаконном хранении оружия и взрывчатки (часть 1 статьи 222 УК и часть 1 статьи 222.1 УК).

 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30