Путин создаст премию для правозащитников

12/08/2015 - 08:57 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подпишет в скором времени указ об учреждении государственной премии для выдающихся правозащитников, пишет в среду, 12 августа, газета «Коммерсантъ». Общая сумма фонда — шесть миллионов рублей, первые награждения пройдут в следующем году. 

Информацию о том, что указ действительно существует и находится на подписании у Путина, газете подтвердил глава Совета по правам человека Михаил Федотов. О фонде заговорили еще в 2013 году — тогда Путин после встречи с Федотовым поручил подготовить совету положения об учреждении такой премии. Изначально вручение премии хотели запланировать на 2015 год, однако указ не подписали. В администрации президента изданию рассказали, что на премию долгое время искали финансирование, также указ долго согласовывали между ведомствами. 

«Есть государственные премии в области культуры и искусства, науки и техники. Но в сфере правозащитной деятельности такой премии не было. Сделать это просто необходимо, чтобы повысить престиж такой деятельности и снять подозрения части общества по отношению к правозащитникам», — рассказал Федотов «Коммерсанту». 

Концепция премии предполагает, что кандидатов в лауреаты будет отбирать специальная комиссия. В ней будут по два представителя уполномоченного по правам человека в России, Общественной палаты, СПЧ, три омбудсмена и представителя ОП из российских регионов. Состав комиссии определит администрация президента. 

Газета пишет, что средства на премию нашли через их перераспределение. Деньги на нее, рассказал изданию источник в администрации президента, могут выделить из того денежного объема, который идет на научно-исследовательские разработки администрации президента.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30