«Коммерсантъ»: правительство планирует отменить часть профессиональных праздников, введенных в СССР

20/09/2019 - 08:53 (по МСК)

Правительство России планирует отменить несколько нормативных актов, введенных в СССР, они могут затронуть старейшие профессиональные праздники — День радио, День железнодорожника и День воздушного флота. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Эти профессиональные праздники отмечают и неформально, и официально, в частности, в РЖД празднование Дня железнодорожника — это обязанность работодателя, закрепленная в коллективном договоре.

В министерстве транспорта от комментариев отказались, в Минкомсвязи подчеркнули, что День радио находится в общем списке актов СССР и РСФСР, который отменять не планируется, однако источники «Коммерсанта» уверены, что без вмешательства чиновников праздники отменят.

Окончательный список документов, которые предлагается отменить, должен поступить на рассмотрение правительства после 15 ноября.

Отменить несколько нормативных актов, введенных во времена СССР, планируется в рамках «регуляторной гильотины»  — законов, которые устанавливают избыточные требования к российскому бизнесу, например, для кафе и ресторанов действуют правила приготовления омлета.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30