«Коммерсантъ» назвал причину отставки главы управления МВД по борьбе с экстремизмом

11/12/2018 - 17:39 (по МСК)

Причиной отставки руководителя Главного управления по противодействию экстремизму МВД (Центра «Э») Тимура Валиулина стало то, что он не указал в декларации об имуществе недвижимость в Болгарии, которую он продал в 2012 году. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в министерстве.

По данным собеседников газеты, претензии к чиновнику связаны с его декларацией за 2011 год. Тогда Валиулин руководил центром «Э» московского уголовного розыска. В декларации он не указал, что владеет двумя апартаментами и гаражом в Болгарии, которые купил до 2010 года. В 2012 году он всю эту недвижимость продал.

Об этом обстоятельстве стало известно, когда Валиулин развелся со своей женой и они через суд делили имущество. По словам источников «Коммерсанта», сообщить руководству МВД о не попавшем в декларацию имуществе решила бывшая жена Валиулина Галина Михеева.

Последние две недели начальник Центра «Э» на работу не ходит и никаких документов не подписывает, пишет газета. По неподтвержденным данным, Валиулин перенес сердечный приступ и взял больничный.

Приказ о его отставке еще не подписан. По информации «Коммерсанта», там укажут, что его отправили в отставку «в связи с утратой доверия», пишет «Коммерсантъ».

Ранее об отставке Валиулина сообщили РБК, «Интерфакс» и ТАСС со ссылкой на источники. Собеседник ТАСС уточнил, что чиновник подал заявление об увольнении и его рапорт согласовали, но кадровые решения такого уровня оформляются только президентским указом.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16