ДНР сообщила об обстреле украинскими военными из «Бука» беспилотника ОБСЕ

01/02/2017 - 19:21 (по МСК)

Оперативное командование ДНР заявило, что украинские военные вечером 31 января обстреляли беспилотный летательный аппарат ОБСЕ над Макеевкой из зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Бук», сообщает Донецкое агентство новостей (ДАН). 

«Вчера в 23:38 был зафиксирован пуск ракеты ЗРК „Бук“» с позиций вооруженных сил Украины в районе Авдеевки. Залп был осуществлен, предположительно, по беспилотнику ОБСЕ, который как раз в тот момент фиксировал нарушения режима прекращения огня», — передает ДАН слова представителя командования.

Он также уточнил, что фрагменты ракеты обнаружили рядом с городской больницей №5 в Макеевке. 

В июле 2014 года на Донецкой областью сбили самолет МН17 авиакомпании Malaysia Airlines, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

В сентябре 2016 года международная следственная группа, занимающаяся расследованием крушения самолета, опубликовала доклад, согласно которому  MH17 был сбит ракетой «Бук», доставленной из России на Украину. Запуск ракеты производился рядом с украинским селом Первомайск, которое в то время находилось под контролем ДНР, говорилось в отчете. 

При этом россйиский производитель вооружения «Алмаз-Антей» провел собственное расследование крушения самолета. По его данным, самолет могла сбить ракета старой модификации комплекса «Бук», выпущенная из района села Зарощенское. Тогда эту территорию контролировали Вооруженные силы Украины.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16