Команда Навального нашла у семьи вице-спикера Госдумы недвижимость на 1,5 миллиарда рублей

02/09/2021 - 18:20 (по МСК)

Команда Навального выпустила расследование, в котором говорится, что родственникам заместителя председателя Госдумы и бывшего губернатора Воронежской области Алексея Гордеева принадлежит дорогостоящая недвижимость. Ее общую стоимость расследователи оценили в 1,5 миллиарда рублей. Жена и двое детей Гордеева занимались или продолжают заниматься бизнесом.

Фото: пресс-служба Кремля

В декларации Гордеева указано, что его жене Татьяне принадлежит квартира площадью 252,70 кв. метра. В расследовании со ссылкой на данные Росреестра утверждается, что квартира Татьяны Гордеевой расположена в московском районе Якиманка — в доме напротив Третьяковской галереи. Жена Гордеева стала владелицей квартиры в 2007 году, тогда чиновник уже восемь лет работал министром сельского хозяйства. Стоимость квартиры расследователи оценили в 260 миллионов рублей, но допустили, что на момент покупки она могла стоить в два раза дешевле.

Как отмечается в публикации, Татьяна Гордеева была учредителем компании «Агробизнес», но в 2020 году передала свою долю жене главы Россельхознадзора Сергея Данкверта Инне.

Дочери Гордеева,  Варваре Масловой принадлежат две квартиры в Москве, утверждают расследователи со ссылкой на данные Росреестра. Одна из них находится в Пресненском районе на Трехгорном валу, ее площадь составляет 135,9 кв. метров. Стоимость этой квартиры соратники Навального оценили в 59 миллионов рублей. Вторая квартира расположена в доме в Хамовниках в жилом комплексе «Садовые кварталы». Площадь квартиры составляет 152 кв. метра. По оценке расследователей, она может стоить 185 миллионов рублей.

В расследовании также говорится про сына Гордеева Никиту. Он был самым молодым депутатом Рязанской областной думы, в которую избирался дважды. В 2018 году он сложил с себя полномочия депутата. Еще в 2009 году, в возрасте 24 лет, он стал владельцем агрохолдинга «ОКААГРО». В 2019 году «Коммерсант» писал, что Гордеев-младший владеет компанией «Возрождение», управляющей молочными фермами, и расширяет свой бизнес. «Собеседник» утверждал, что Гордеева-младший владеет 61,58% акций производственно-технического объединения «Агропромсервис», там же доля принадлежит Варваре Масловой.

Расследователи утверждают, что в 2018 году Никита Гордеев стал владельцем дома на Рублевке — в подмосковной деревне Жуковка. Площадь дома составляет 975 кв. метра, гостевого дома — 250 кв. метра, а участка под ними — 44 сотки. Стоимость дома и земли соратники Навального оценили в 480 миллионов рублей. В расследовании также утверждается, что с 2009 года сыну вице-спикера Госдумы принадлежит усадьба в Рязанской области, стоимость которой они оценили в 80 миллионов рублей.

Кроме того, в 2008 году, как следует из выписки из Росреестра, женщина по имени Арина Гордеева стала владелицей апартаментов площадью 181 кв. метр в московском районе Хамовники. Команда Навального утверждает, что Арина Гордеева — жена Никиты Гордеева. Через два года квартира перешла к Валентине Сафроновой, как утверждается в расследовании — теще Алексея Гордеева. По оценке команды Навального, эта квартира стоит 217 миллионов рублей.

У Валентины Сафроновой команда Навального нашла два участка земли общей площадью 3700 кв. метров в элитном коттеджном поселке Зеленый Мыс недалеко от Москвы. На участке есть два дома — 806 и 111 кв. метра. Стоимость этой недвижимости расследователи оценили в 220 миллионов рублей.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39