В России запустили проект по сбору жалоб о принуждении бюджетников к голосованию

31/08/2021 - 13:04 (по МСК)

В России запустили проект «Ваш выбор» для сбора жалоб от сотрудников бюджетных организаций, которых принуждают к голосованию. Об этом рассказал один из авторов проекта, политик Роман Юнеман. 

«Проект „Ваш выбор“ предлагает информационную и юридическую поддержку сотрудникам бюджетных организаций, в случае принуждения к голосованию», — говорится на сайте.

По словам создателей, человек может оставить жалобу на принуждение анонимно — в таком случае она будет опубликована на сайте, а информация передана на карту нарушений (проект движения «Голос»*) и СМИ-партнерам. Если заявитель будет готов к публичности, команда проекта «Ваш выбор» расскажет, куда пожаловаться и поможет составить саму жалобу и отследить ее путь.

На первом этапе запуска будет работать только чат-бот в телеграме — сейчас ссылки «сообщить о нарушении» ведут туда. Кроме того, команда проекта планирует запустить горячую линию с юридической помощью (ее телефон уже есть на сайте), распространять правовые памятки и собирать информация о фактах принуждения бюджетников к голосованию.

В экспертный совет проекта «Ваш выбор», кроме самого Романа Юнемана, вошли политологи Александр Кынев и Екатерина Шульман, сопредседатель движения «Голос»* Григорий Мельконьянц и другие представители независимых наблюдательских организаций.

Роман Юнеман баллотировался на выборы в Госдуму по одному из одномандатных округов Москвы, но избирательная комиссия отказала ему в регистрации — часть собранных им в поддержку своего выдвижения подписей признали недействительными. 

*По решению Минюста движение «Голос» внесено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16