Глава штаба Навального рассказал о комнате с кольцами в Мосгорсуде

05/10/2017 - 16:20 (по МСК)

Глава штаба политика Алексея Навального Леонид Волков, которого в четверг, 5 октября, отпустили из-под административного ареста, рассказал о комнате с кольцами в Мосгорсуде, существование которой отрицали ранее. Об этом сообщает «Медиазона».

Волков отметил, что перед рассмотрением апелляции на решение Савеловского суда его поместили в комнату с кольцами в здании Мосгорсуда.

«Обычно как бывает — привозят тебя из спецприемника, и ты сидишь в коридорчике и ждешь. В этот раз, видимо, им не хотелось, чтобы я делал какие-то заявления, поэтому они меня привезли и решили изолировать, а к залу привели ровно к началу заседания. До этого было так: машина заехала в серые открывающиеся ворота прямо в здание основного корпуса, хотя заседание было в апелляционном корпусе», — сказал он.

Волкова повели в «Комнату для ознакомления с материалами дела» — так было написано на двери. По словам главы штаба Навального, помещение «очень маленькое» — около 12 квадратных метров. Он добавил, что окон там нет. В комнате, как рассказывает Волков, стоят два стола, похожие на школьные парты, около каждого из них в стену «вделано такое массивное металлическое полукольцо».

Он сказал, что к кольцам его не пристегивали. В комнате он находился около часа с двумя полицейскими. По словам Волкова, он читал книгу.

В июне в комнате Мосгорсуда с кольцами держали активиста Ореста Черчесова, которого арестовали после антикоррупционной акции 12 июня в Москве. 

В начале июня юрист «Комитета по предотвращению пыток» Дмитрий Пискунов рассказал изданию, что на минусовом этаже Мосгорсуда в кабинете для ознакомления с материалами дела пытают и избивают некоторых арестантов. «В данном помещении имелось два стола. Возле каждого стола в стену вмонтировано металлическое кольцо для фиксации содержащегося под стражей наручниками к стене. В данном помещении отсутствуют камеры видеонаблюдения», — рассказывала в 2015 году 60-летняя Людмила Фадеева, обвиняемая в мошенничестве, вспоминал Пискунов.

Кроме того, издание публиковало фотографию с арестованным гражданином Узбекистана Камроном Усмоновым, прикованным кольцами к стене. В Мосгорсуде отрицали, что изображенное на фото помещение находится в здании суда.

Волкову показали эту фотографию. Он подтвердил, что находился в похожей комнате. Волков подчеркнул, что там был такой же линолеум на полу и кнопка тревоги на стене. Волков уточнил, что там, где на фотографии сидит человек, сейчас находится стол. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39