В Москве умер скрипач Дмитрий Коган

29/08/2017 - 19:24 (по МСК)

Заслуженный артист России, скрипач Дмитрий Коган умер в возрасте 38 лет. Об этом ТАСС сообщила персональный ассистент музыканта Жанна Прокофьева.

Источник в окружении Когана уточнил, что причиной смерти музыканта стало онкологическое заболевание.

Коган родился  27 октября 1978 года в Москве. Его отец — дирижер Павел Коган, дед — скрипач Леонид Коган, бабушка — скрипачка и педагог Елизавета Гилельс, а мать — пианистка Любовь Казинская.

Коган с шести лет занимался на скрипке в ЦМШ (Центральной музыкальной школе) при Московской государственной консерватории им. Чайковского. Он был студентом Московской консерватории (класс И. С. Безродного), также учился в Академии имени Сибелиуса в Хельсинки.

Коган неоднократно выступал с оркестром в Большом зале Московской консерватории. Также он выступал в известных концертных залах Европы, Азии, Америки, Австралии, на Ближнем Востоке, в странах СНГ и Балтии.

В 2010 году ему было присвоено звание заслуженного артиста России. В 2014-м он был назначен худруком оркестра «Московская камерата». Коган был одним из первых скрипачей, которые выступили с благотворительными концертами в Беслане.

Он поддерживал кандидатуру Владимира Путина на президентских выборах 2012 года. После выборов он получил благодарственное письмо от Путина «За активное участие в избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30