Коалиция из 16 штатов подала в суд на Трампа из-за введения чрезвычайного положения

19/02/2019 - 08:48 (по МСК)

Коалиция из 16 американских штатов подала иск к президенту США Дональду Трампа из-за его решения ввести в стране чрезвычайное положение для получения средств на строительство стены на границе с Мексикой. Об этом сообщает Reuters.

«Мы подаем в суд на президента Трамп, чтобы не позволить ему украсть средства налогоплательщиков, законно выделенные Конгрессом для жителей наших штатов», — заявил генеральный прокурор Калифорнии Ксавьер Бессера.

Иск к Трампу подали Калифорния, Колорадо, Коннектикут, Делавэр,  Гавайи, Иллинойс, Мэн, Мэриленд, Миннесота, Невада, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Нью-Йорк, Орегон, Вирджиния и Мичиган. В нем говорится, что штаты могут потерять миллионы долларов из федерального финансирования, в том числе средства, выделенные на борьбу с наркотиками и поддержку правоохранительных органов.

15 февраля Трамп объявил о введении чрезвычайного положения в США. Таким образом он планирует получить необходимые деньги на строительство стены на границе с Мексикой. Конгресс готов был выделить на эти целы около 1,3 миллиарда долларов, Трамп требовал 5,7 миллиарда.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16