В Китае заблокировали сайт телеканала HBO из-за сравнения Си Цзиньпина с Винни-Пухом

25/06/2018 - 16:59 (по МСК)

В Китае заблокировали сайт американского телеканала HBO после того, как ведущий шоу Last Week Tonight Джон Оливер раскритиковал председателя КНР Си Цзиньпина и сравнил его с Винни-Пухом. О блокировке 23 июня сообщили наблюдатели организации GreatFire.org, которые отслеживают блокировки в китайском сегменте интернета.

В понедельник, 25 июня, сайт HBO был недоступен в Китае, пишет The Guardian. Также газета сообщила о сбоях с доступом к сайту сингапурской вещательной сети HBO Asia, которая предоставляет китайским пользователям контент HBO по подписке через сервис Tencent TV.

Причиной блокировки стала программа Джона Оливера, которая вышла в эфир 17 июня. Ведущий посвятил властям Китая 20 минут. Он критиковал их за нарушения прав человека, цензуру в СМИ и интернете, а также за изменение конституции, которое позволяет Си Цзиньпину занимать пост лидера страны бессрочно.

Также Оливер отметил, что китайский лидер, по-видимому, чувствительно относится к тому, что его сравнивают с Винни-Пухом из мультфильма Уолта Диснея. Оливер отметил, что не уверен, что они так уж похожи, но выразил уверенность, что их все равно будут сравнивать, поскольку Си Цзиньпина это раздражает.

21 июня CNN сообщил, что имя Оливера и упоминания его шоу исчезли из китайского сервиса микроблогов Weibo, в том числе из выдачи поиска. В сервисе также нельзя публиковать сообщения с упоминанием шоу и его ведущего.

Год назад Financial Times писала, что в Weibo начали блокировать посты с упоминанием китайского названия имени Винни-Пуха, а из приложения WeChat исчезли гифки с изображением медвежонка. Издание связало запрет с тем, что в соцсетях с 2013 года Си Цзиньпина сравнивают с Винни-Пухом. Тогда китайские пользователи стали распространять пары картинок, с изображением Винни-Пуха и Тигры и с фотографией лидера КНР и президента США Барака Обамы.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16