КНДР демонтировала ядерный полигон

24/05/2018 - 13:39 (по МСК)

Северная Корея завершила демонтаж ядерного полигона Пунгери. Это произошло в присутствии иностранных журналистов, передает Associated Press.

Все туннели на полигоне, который расположен на северо-востоке страны, были уничтожены взрывами. За демонтажем полигона наблюдали журналисты из США, Великобритании, России, Китая и Южной Кореи. 

Как передает корреспондент РИА Новости, военные Минобороны КНДР взорвали 24 мая три испытательные шахты на полигоне. Кроме того, были уничтожены наземные пункты наблюдения, охранные сооружения и прочие обслуживающие объекты. 

Ранее в МИД КНДР сообщили, что «церемония» демонтажа полигона Пхунгери пройдет в период с 23 по 25 мая. 

В апреле лидер КНДР Ким Чен Ын перед переговорами с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином заявил о приостановке ракетных и ядерных испытаний и закрытий полигона Пунгери. 

12 июня должна состояться встреча Ким Чен Ына с Дональдом Трампом. Президент США заявлял, что встреча может быть отложена, так как существуют определенные условия, выполнения которых требует США. Если они не будут выполнены, встреча не произойдет. Трамп отказался назвать эти условия.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16