Трампа предложили наградить Нобелевской премией за прогресс в переговорах с КНДР

28/04/2018 - 07:49 (по МСК)

Президента США Дональда Трампа нужно наградить Нобелевской премией мира, если ему удастся достичь прогресса в урегулировании ситуации на Корейском полуострове. Об этом заявил сенатор-республиканец Линдси Грэм в интервью Fox News.

«Дональд Трамп убедил КНДР и Китай в том, что он серьезно относится к изменениям. Мы еще не достигли их, но если это произойдет, то президент Трамп заслуживает Нобелевской премии мира», — заявил Грэм. Он предостерег лидера КНДР Ким Чен Ына от отказа от своих обещаний по денуклеаризации Корейского полуострова и отметил, что в ситуации с Северной Кореей будет «или мир, или война». По словам сенатора, Трамп дал КНДР два варианта — «стать нормальной страной или быть уничтоженной в случае создания ракет, нацеленных на нашу родину, США».

Предыдущего президента США Барака Обаму наградили Нобелевской премией мира в 2009 году за «укрепление международной дипломатии» и сотрудничества между нациями. Ранее ее получали президенты Теодор Рузвельт и Вудро Вильсон.

Накануне Трамп заявил, что его встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном может состояться в ближайшие недели. Днем ранее переговоры с Ким Чен Ыном в демилитаризованной зоне на границе Северной и Южной Кореи провел президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. По итогам саммита лидеры КНДР и Южной Кореи договорились заключить мирный договор в 2018 году и добиться денуклеаризации Корейского полуострова. Перед этими переговорами Ким Чен Ын заявил о приостановке ракетных и ядерных испытаний и закрытии ядерного полигона Пунгери.

 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30