КНДР запустила баллистическую ракету

12/02/2017 - 08:31 (по МСК)

Северная Корея запустила баллистическую ракету средней дальности. Пуск прошел в 07:55 по местному времени (01:55 по московскому времени). Ракета ушла в сторону Японского моря, передает Reuters.

Запуск ракеты подтвердило министерство обороны Японии и Пентагон. Первыми пуск баллистической ракеты КНДР зафиксировали южнокорейские военные. В настоящее время выясняется тип запущенной ракеты. Предполагается, что это может быть ракета типа «Мусудан», дальность действия которой составляет от 2,5 тысяч до четырех тысяч километров.

По информации японского агентства Kyodo, ракета пролетела около 500 километров и упала в Японском море, не достигнув экономической зоны Японии. В правительстве страны запуск ракеты назвали провокацией и выразили протест.

В Белом доме запуск ракеты также назвали провокацией, однако подчеркнули, что он не стал сюрпризом. По информации Reuters, администрация Трампа рассматривает несколько вариантов возможного ответа КНДР — вплоть до ужесточения действующих санкций.

Отмечается, что запуск был произведен во время визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в США. По информации источников Reuters, он и президент США Дональд Трамп готовят совместное заявление по поводу случившегося. При этом Трамп заявил о «100-процентной» поддержке Японии.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30