«Благосостояние гарантирует беспристрастность». Клишас ответил Познеру на критику законопроекта об оскорблении власти

26/02/2019 - 22:22 (по МСК)

Сенатор Андрей Клишас назвал богатство политиков дополнительной гарантией их беспристрастности. Так он ответил на критику законопроекта об оскорблении власти со стороны журналиста Владимира Познера, сообщили РБК в пресс-службе сенатора.

После интервью с Клишасом Познер написал в инстаграме, что не согласен с предложенным им законопроектом. Он назвал софистикой утверждение сенатора о том, что, «не уважая власти, ты не уважаешь себя, потому что ты же ее и избрал». Журналист добавил, что, «как правило, сенаторы и депутаты — это <...> люди привилегированные, с очень высокими <...> зарплатами» и «с них спрос особый».

Клишас ответил, что «успех в профессиональной самореализации неминуемо влечет рост материального благосостояния и уровня независимости». Это, по его мнению, «не только позволяет заниматься политикой, но и дополнительно гарантирует беспристрастность и объективность политической деятельности».

Богатство чиновников и депутатов, считает сенатор, не может быть «причиной особого спроса» с них, потому что своей работой на благо граждан они «уже заслужили уважение значительной части населения».

Клишас, сенатор Людмила Бокова и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин в декабре внесли в Думу законопроект о штрафе или аресте за неуважительные высказывания о власти в интернете. В январе депутаты приняли его в первом чтении. После этого в Госдуму внесли поправку об увеличении штрафов за оскорбление власти для должностных лиц до 200 тысяч рублей. 

За 2017 год Клишас задекларировал доход в 5,6 миллиона рублей и недвижимость в Швейцарии и России. В декабре Фонд борьбы с коррупцией сообщил, что у сенатора есть незадекларированные участки в Подмосковье, частично незадекларированный участок в Швейцарии и коллекция часов общей стоимостью в 163 миллиона рублей. Клишас заявил, что все имущество он законно заработал и заплатил за него налоги. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16