На Луне проросли семена хлопка, доставленные китайским зондом

15/01/2019 - 19:22 (по МСК)

На Луне взошли семена хлопка, доставленные китайской лунной станцией «Чанъэ-4». Они находятся в герметичном контейнере с поддерживаемым микроклиматом. Фотографию ростка опубликовало Китайское национальное космическое управление, пишет South China Morning Post. Это первое растение, выращенное в условиях лунной гравитации.

Фото: Chongqing University / CNS

Также в контейнере проросли семена рапса и картофеля, рассказал руководитель эксперимента Lunar Micro Ecosystem («Лунная микроэкосистема»), вице-президент Чунцинского университета Лю Ханлон.

Цель эксперимента — проверить выживаемость растений в условиях низкой гравитации. Эту информацию затем могут использовать при создании лунной базы. Картофель может стать пищей для обитателей станции, рапс — источником растительного масла, хлопок они смогут использовать для производства одежды. Также в контейнере есть семена арабидопсиса, дрожжевой грибок и мухи-дрозофилы. 

Происходящее в контейнере непрерывно снимает камера. Находящиеся там организмы защищены от перепада температуры на поверхности Луны и от повышенной радиации, но внутрь проникает свет, необходимый для фотосинтеза.

Станцию «Чанъэ-4» с луноходом «Юйту-2» запустили к Луне 7 декабря. 3 января она стала первым земным аппаратом, севшим на обратной стороне Луны. Луноход и станция фотографируют поверхность спутника Земли, а также они забирают пробы лунного грунта, анализируют его и пересылают данные на Землю. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»