Китайская компания CNPC заинтересовалась приватизацией «Роснефти»

21/04/2016 - 17:33 (по МСК)

Китайская компания CNPC заинтересована в покупке пакета акций компании «Роснефть», об этом журналистам сообщил первый вице-президент компании Ван Чжунцай. Его слова приводит «Интерфакс» в четверг,  21 апреля. 

Доля компании, которую может купить китайский инвестор, будет обсуждаться на уровне глав государств. Ван Чжунцой также рассказал, что внутри китайской компании уже сформирована рабочая группа, изучающая варианты участия в приватизации «Роснефти».

Ранее помощник президента России Андрей Белоусов говорил, что 19% акций «Роснефти» надо продавать стратегическому инвестору, а не размещать на открытом рынке. Это, по расчетам Белоусова, даст максимальную премию к рыночной цене.

CNPC уже является акционером российской компании. В 2006 году в ходе IPO китайская компания купила 0,7% акций «Роснефти» на 500 миллионов долларов, хотя рассчитывала совершить сделку на три миллиарда долларов. По словам Ван Чжунцая, китайская компании не заинтересована в приватизации другой российской нефтяной компании — «Башнефти».

По оценке правительства, стоимость 19,5% акций может составить 650 миллиардов рублей (9,8 миллиардов долларов). Это самый дорогой госактив, который планируется приватизировать с целью пополнения бюджета. Министр финансов Антон Силуанов ранее рассказал в интервью каналу CNBC, что приватизация состоится до конца 2016 года.

На прошлой неделе президент Владимир Путин заявил, что правительство будет искать стратегического партнера «который понимает и уверен, что скупердяйничать не нужно при покупке, скажем 19% акций “Роснефти”». Силуанов в добавил, что «жадный инвестор не сможет участвовать в приватизации». Государство, по словам министра, рассмотрит все предложения. Юридическим консультантом сделки выступит фирма White & Case, кто станет инвестконсультантом пока не известно.  

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30