Кремль наградил работавших на выборах политтехнологов

18/09/2017 - 20:52 (по МСК)

Первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко наградил благодарственными письмами политтехнологов, которые работали на губернаторских выборах. Об этом сообщили «Ведомостям» два источника, близких к администрации президента, источник во внутриполитическом блоке Кремля, а также три политтехнолога.

 

 

Письма, как в них указано, вручены «за профессионализм и активное участие в подготовке и проведении выборов в Единый день голосования».

По данным газеты, в администрации президента прошла встреча, на которой было 20 человек. Участники обменялись мнениями о прошедшей кампании и предстоящих выборах президента, рассказал один из политтехнологов; было обсуждено, какой опыт можно было бы использовать в президентской кампании.

Встреча была организована для того, чтобы поздравить участников кампании и выразить им уважение, отметил источник во внутриполитическом блоке. «Самое главное в кампании — легитимность, законность и явка. Ради явки нельзя жертвовать легитимностью избранного лица. Это и обсуждалось на встрече», — отметил источник, близкий к администрации президента.

10 сентября в 16 российских регионах прошли выборы губернаторов. Во всех них победили временно исполнявшие обязанности глав регионов и кандидаты от «Единой России». В семи регионах из 16 — Пермском крае, Новгородской и Рязанской областях, а также Бурятии, Марий Эл, Карелии и Удмуртии — глав регионов сменили зимой и весной этого года.

РБК 11 сентября написал о том, что в Кремле итоги выборов расценили как «запрос на обновление» губернаторского корпуса. В этой связи были анонсированы отставки до десяти глав регионов, которые начнутся с конца сентября — начала октября.

Дождь сообщал, что президент Владимир Путин начнет серию отставок к президентским выборам после традиционной встречи с победителями единого дня голосования. Первым уйдет глава Омской области Виктор Назаров, который, по мнению федерального центра, не способен подготовить регион к выборам главы государства в 2018 году. Один из источников утверждал, что прошедший единый день голосования показал, что граждане поддерживают тех кандидатов, которых президент назначил временно исполняющими обязанности руководителей регионов. 

Информация о том, что будут уволены до 10 глав регионов, завышена, сказал источник Дождя в Кремле, отметив, что сменят лишь нескольких губернаторов. Человек, близкий к Кремлю, уверяет, что слышал информацию о подготовке к увольнению 5-10 губернаторов. «Коммерсантъ» назвал среди кандидатов на увольнение губернаторов Нижегородской области Валерия Шанцева и Самарской области Николая Меркушкина. Источник, близкий к руководству кремлевской администрации, отметил, что может быть решено, что в отставке Меркушкина до выборов президента нет необходимости. 

15 сентября РБК написал о том, что в ближайшее время может уйти губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39