Кипрский суд заморозил активы Ахметова на $820 млн по спору из-за «Укртелекома»

05/01/2018 - 17:18 (по МСК)

Кипрский суд заморозил активы украинского бизнесмена Рината Ахметова на сумму 820,5 миллиона долларов, сообщает Financial Times со ссылкой на копию постановления суда.

Отмечается, что решение было принято 27 декабря 2017 года при рассмотрении спора вокруг компании–оператора связи «Укртелеком», которая была продана Ахметову в 2013 году фирмой Raga Establishment бывшего банкира Дениса Горбуненко. По словам истца, сумма сделки составила 860 миллионов долларов, из которых Ахметов выплатил только 100 миллионов долларов.

Среди активов Ахметова, которые могут быть затронуты решением суда, числится квартира в жилом комплексе One Hyde Park, расположенном в престижном лондонском районе Найтсбридж. На момент приобретения бизнесменом эта квартира была самой дорогой на рынке недвижимости Великобритании.

Представители принадлежащих Ахметову компаний не ответили на запросы газеты, в Raga отказались комментировать информацию, поскольку разбирательство еще продолжается.

У Ахметова есть право обжаловать решение суда до 8 января, сказано в статье. 

«Укртелеком» является крупнейшим украинским оператором связи. В 2011 году Украина продала 92,7% акций компании ЕСУ — украинской «дочке» австрийской EPIC Services Ukraine. Сумма сделки составила 10,575 миллиард гривен (по курсу на тот момент — 1,33 миллиард долларов). В 2013 году SCM Ахметова договорилась о выкупе 92,79% «Укртелекома» у EPIC. Тогда стороны не раскрывали сумму сделки, пишут Ведомости.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16