Кипр заморозил счета Дерипаски и Вексельберга

21/08/2018 - 17:40 (по МСК)

Банковские счета Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга на Кипре были заморожены после того, как попали в американский санкционный список. Об этом говорится в докладе Минфина США о противодействии незаконным финансовым потокам, связанным с Россией, на который обратил внимание РБК.

Счета заморозили после 6 апреля 2018 года — тогда Вексельберг, Дерипаска и их компании вошли в санкционный список США. По информации американского Минфина, санкции сократили состояние Вексельберга почти на 3 миллиардов долларов — с 16,4 миллиарда в апреле до 13,5 миллиарда в конце июля. Группа «Ренова» Вексельберга сократила свои доли в швейцарском концерне Sulzer и итальянской Octo Telematics. Также существенно ограничила свои операции американская инвесткомпания Columbus Nova, управляющая, по данным Минфина, активами Вексельберга. Минфин не приводит конкретных показателей сокращения состояния Дерипаски.

В сообщении Минфина говорится, что там в приоритетном порядке работают с юрисдикциями, через которые проходят «большие объемы российских финансовых потоков» (кроме Кипра это, в частности, Великобритания и Латвия).

В пресс-службе Центрального банка Кипра, а также представители Дерипаски и Вексельберга на момент публикации материала не ответили на запрос РБК.

У Дерипаски есть кипрское гражданство, а Вексельберг через структуры «Реновы» владеет около 10% банка Bank of Cyprus.

США ввели санкции против российских бизнесменов и чиновников, среди которых были Дерипаска и Вексельберг, 6 апреля. Дерипаску власти США подозревают в отмывании денег и действиях в интересах «высокопоставленного должностного лица правительства РФ».

Добавлено. Представитель Виктора Вексельберга опроверг РБК информацию о заморозке его счета на Кипре, отметив, что у него «не было и нет» личных счетов в этой стране. «Что касается наших аффилированных структур, то у них каких-то значительных денежных средств ни до введения санкций США, ни позже на счетах в кипрских банках не хранилось», - цитирует издание представителя бизнесмена.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30