Кинопрокатчики попросили Путина не вводить налог на билеты

09/07/2015 - 15:33 (по МСК)

Крупнейшие кинопрокатные сети обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой отказаться от введения налога на добавленную стоимость (НДС) на билеты на иностранное кино. Об этом в четверг, 9 июля, сообщает газета «Коммерсантъ», в распоряжении которой оказалось коллективное письмо кинопрокатчиков. 

В письме отмечается, что введение этого налога приведет к массовому закрытию кинотеатров и уходу с рынка крупных игроков. Они считают, что введение НДС на билеты не повлияет на доходы голливудских кинопроизводителей, зато нанесет удар по экономике российских кинотеатров.

Кинопрокатчики напоминают, что с 2009 года они понесли огромные затраты из-за полного перехода на цифровое оборудование, а в 2014 году «испытали шок» от падения курса рубля. Но, несмотря на это, цены на билеты не растут — «чтобы кино оставалось доступным широким слоям населения, в том числе малообеспеченным».

Письмо на имя президента написало сообщество национальных кинотеатральных организаций «Киноальянс». Его подписали владельцы и руководители крупнейших кинопрокатных сетей, среди них — «Синема Парк», «Каро-Фильм» и «Формула кино».

Впервые о введении налога с продажи билетов на иностранное кино заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в июне 2015 года на встрече с кинематографистами в Горках. По мнению премьера, Россия не должна «давать льготы иностранным продуктам».

Сторонники введения этого налога считают,  что отечественное кино получит дополнительный источник средств.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16