«Кинопоиск» убрал фамилию Мединского из списка сценаристов фильма «Собибор»

16/02/2018 - 16:34 (по МСК)

Со страницы фильма «Собибор» на портале «Кинопоиск» исчезло упоминание министра культуры Владимира Мединского в числе сценаристов картины, сообщает RNS. Еще 12 февраля он был указан как сценарист и автор идеи фильма, уточняет агентство ссылаясь на копию страницы в кэше.

Сейчас на странице указано, что над сценарием «Собибора» работали Александр Адабашьян, Андрей Назаров и Анна Чернакова. В пресс-службе «Кинопоиска» сказали, что актуализируют информацию в соответствии с информацией от прокатчиков и продюсеров фильма.

«Собибор» — фильм о нацистском концлагере в Польше, первая режиссерская работа актера Константина Хабенского. 15 февраля Мединский на встрече со студентами ВГИКа заявил, что не писал сценарий для этого фильма, но стал автором идеи.

«Гонорар я не получаю. Я не автор сценария. Я написал историю на несколько страничек и отдал ее продюсеру, не синопсис, а просто историю. В свое время я интересовался этой историей — она потрясающая, просто уникальная», — сказал он (цитата по РИА Новости). Министр отметил, что часто предлагает продюсерам идеи: «Многие из них успешно реализуются» (цитата ТАСС).

13 февраля стало известно о переносе начала российского проката блокбастера Marvel «Мстители 3: Война бесконечности» с 3 на 11 мая. Это связывали с тем, что 26 апреля в российский прокат должна выйти драма «Танки» режиссера Кима Дружинина, известного по фильму «28 панфиловцев», на майские праздники намечена и премьера «Собибора».

В тот же день продюсер этого фильма Эльмира Айнулова заявила, что между переносом проката «Мстителей» и выпуском «Собибора» связи нет. «У нас нет еще даты релиза, стоит месяц май 2018 года, но конкретной даты нет», — сказала она ТАСС.

Айнулова также подтвердила, что Мединский — автор идеи «Собибора» и «многих других российских кинокартин». «Именно он предложил увековечить память советского офицера Александра Печерского, но, разумеется, никакой финансовой заинтересованности в проекте у министра нет», — отметила она. «Сценаристы фильма — совершенно другие люди, там целый коллектив авторов. Также свои дополнения в сценарий вносил и Константин Хабенский», — объяснила продюсер.

Позднее заместитель Мединского Сергей Обрывалин опроверг информацию о переносе даты релиза «Мстителей». По его словам, дату начала проката Минкультуры утвердило по договоренности с прокатчиком и Walt Disney. 

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16