Кибератаку на «Интерфакс» связали с «демонстрацией возможностей по разрушению коммуникаций СМИ»

08/12/2017 - 10:29 (по МСК)

Кибератака на сайты и компьютерную сеть «Интерфакса», которая произошла в октябре, была проведена «российской структурой, имеющей непосредственное отношение к разработке и распространению информации». Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на источник в агентстве.

Специалисты «Интерфакса» считают, что характер, интенсивность и степень координации атаки доказывает, что это было демонстрацией «своих возможностей по разрушению коммуникаций крупных СМИ» или попыткой «давления для достижения каких-то иных целей», пишет «РГ». Эксперты обратили внимание, что через несколько минут после окончательной инфильтрации вируса Bad Rabbit во внутреннюю сеть, на серверы «Интерфакса» произошла DDoS-атака, «которая генерировала миллионы запросов на сайты».

«Это был явно „второй эшелон“ кибератаки, который не сработал только потому, что большинство зараженных терминалов было выключено, а серверы переведены в режим защиты», — рассказал собеседник агентства.

Исполнительный директор «Интерфакса» Владимир Герасимов заявил, что руководством агентства готово поделиться своими подозрениями с правоохранительными органами.

6 декабря сообщалось, что по факту хакерской атаки на сервисы «Интерфакса» возбуждено уголовное дело по статье «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ».

Хакерская атака на сервисы «Интерфакса» произошла в октябре. В результате многие сервисы агентства стали недоступны. Руководитель службы интернет-проектов «Интерфакса» Юрий Погорелый отмечал, что агентство столкнулось с «с беспрецедентной вирусной атакой».

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16