NBC сообщил о подготовке ЦРУ кибератаки на Россию

15/10/2016 - 08:57 (по МСК)

Центральное разведывательное управления США начало разработку кибератаки на Россию, сообщает телеканал NBC News со ссылкой на источники в разведке.

Фото: depositphotos.com

Операция разрабатывается в ответ на «якобы вмешательство России в выборы президента США». Ее подготовкой занимается центр ЦРУ по электронной разведке, в состав которого входят сотни сотрудников, а бюджет составляет сотни миллионов долларов.

Собеседники телеканала отметили, что в ходе подготовки операции американская разведка начала выбирать цели и разрабатывать способы взлома. Бывшие сотрудники разведки рассказали, что, в частности, ЦРУ собирает документы, которые могли бы «изобличить непривлекательную тактику Владимира Путина».

В свою очередь, вице-президент Джо Байден заявил, что США «посылают сигнал» президенту России Владимиру Путину и «это произойдет тогда, когда посчитают нужным и в тех обстоятельствах, которые будут иметь наибольший эффект».

7 октября Администрация президента США Барака Обамы официально обвинила Россию в проведении широкомасштабной кампании по вмешательству в выборы президента США, включая взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии США и других политиков.

После этого представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что президент США Барак Обама рассматривает несколько вариантов ответа на хакерские атаки со стороны России. Эрнест добавил, что о том, какой из вариантов выберет Обама, возможно, не будет объявлено публично. 

В МИД России считают обвинения Вашингтона о причастности России ко взлому компьютеров Национального комитета Демократической партии США бездоказательными.

Национальный комитет демократов заявил о взломах в июле. Там рассказали, что провели собственное расследование и выяснили, что за взломами стояли российские хакеры. Позже сообщалось, что анализ данных (метадата) украденных с серверов Демократической партии США документов, показала, что их «пропускали» через компьютеры с русскоязычными настройками.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16