В Кремле пообещали приложить «максимум усилий» для защиты интересов Керимова

22/11/2017 - 13:09 (по МСК)

Россия приложит все усилия, чтобы защитить интересы сенатора Сулеймана Керимова, задержанного во Франции по делу об уклонении от неуплаты налогов. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

«Сенаторский статус Сулеймана Керимова и тот факт, что он является гражданином России, это залог того, что мы приложим все усилия, максимум усилий, для защиты его законных интересов», — сказал Песков.

По словам пресс-секретаря, особое значение имеет тот факт, что сенатор въехал на территорию Франции по дипломатическому паспорту. Песков отметил, что сейчас проводится «интенсивная работа» по линии МИД в связи с ситуацией с Керимовым.

20 ноября Керимова задержали в аэропорту Ниццы и доставили в полицейский участок. В МИД действия французских властей назвали незаконными, так как Керимов — официальное лицо и «в этом качестве обладает иммунитетом от принудительных действий на территории других государств».

Источник РИА Новости рассказывал, что сенатор приехал в Ниццу не по дипломатическому паспорту, так как этот документ мог быть выдан только в том случае, если бы Керимов поехал в служебную командировку. Приказа о командировке сенатора не было, подчеркивал собеседник.

Сам Керимов вину не признал. Кроме того, сенатор находился в Ницце не в составе делегации, поэтому власти Франции «убеждены, что имели право задерживать россиянина».

По информации Reuters, поводом для задержания Керимова могли стать сделки по покупке нескольких вилл на Лазурном берегу через фирмы-однодневки.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03