На Украине призвали остановить строительство Керченского моста новыми санкциями

29/11/2017 - 20:42 (по МСК)

Чтобы остановить строительство Россией моста через Керченский пролив, необходимо ввести новые антироссийские санкции. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, сообщение размещено на сайте ведомства. 

«Незаконное строительство Керченского моста нужно срочно остановить, и это возможно только под давлением международных партнеров Украины и дополнительных санкций против России как государства, против компаний и физических лиц, причастных к незаконному строительству», — сказал министр. 

Глава ведомства подчеркнул, что Россия, ведя строительство моста, нарушает принципы международного права, которые не допускают проведения хозяйственной деятельности в исключительной морской экономической зоне другого государства. По данным Мининфраструктуры, Москва также продолжает совершать противоправные действия в отношении Украины. 

В ведомстве напомнили, что в мае 2017 года Россия ввела ограничения на параметры грузов, которые могут проходить из через арку Керченского моста из Черного в Азовское море и обратно. По подсчетам министерства, из-за этого Украина ежедневно теряет миллион тонн экспорта металла в США. 

Министр информации и массовых коммуникаций Крыма Дмитрий Полонский заявил РБК, что усиление санкций не способно остановить строительство моста. «Украинское руководство с тем же успехом может попытаться остановить смену времен года», — подчеркнул он. 

Полонский также отметил, что Россия «делает все возможное и невозможное» и что «мост будет сдан в срок».

Строительство Керченского моста началось в феврале 2016 года, его стоимость составляет около 230 миллиардов рублей. Генподрядчик строительства — компания Аркадия Ротенберга «Стройгазмонтаж». Мост, который соединит Крым и Краснодарский край, будет самым протяженным в России — его длина составит 19 километров. Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 года, а в 2019 году по мосту запустят поезда.

В августе Украина пообещала подать на Россию в суд в требованием возместить убытки от строительства. Киев заявлял, что из-за возведения моста украинские порты в Азовском море.несут ущерб. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39