В Минобороны сообщили о казни боевиками мирных жителей в Восточной Гуте

02/03/2018 - 01:03 (по МСК)

Боевики выступающих против режима Башара Асада группировок устраивают показательные казни мирных жителей Восточной Гуты, которые пытаются покинуть анклав. Об этом заявил глава Центра примирения враждующих сторон генерал-майор Юрий Евтушенко, как пишет ТАСС.

«На горячую линию российского Центра по примирению начали поступать сообщения о показательных казнях тех, кто пытается покинуть анклав», — сказал Евтушенко. Он отметил, что в результате действий боевиков мирные жители не могут использовать гуманитарный коридор для того, чтобы покинуть Восточную Гуту. Ранее в Минобороны заявили, что несколько мирных жителей анклава погибли из-за столкновений с боевиками, запретившими выход с территории.

Накануне министр обороны Сергей Шойгу направил спецпредставителю Генсека ООН Стаффану де Мистуре разъяснения, касающиеся действий российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии. В заявлении Минобороны говорилось, что «в целях немедленного спасения мирного населения российским Центром по примирению совместно с сирийскими властями принято решение о проведении мероприятий по обеспечению выхода мирных жителей, эвакуации больных и раненых из Восточной Гуты».

«Для пропуска мирных жителей при содействии Сирийского общества Красного Полумесяца подготовлен гуманитарный коридор с выходом в районе н.п. Мухайям аль-Вафедин», — сообщили в ведомстве, отметив, что местым жителям также раздают листовки с инструкциями и маршрутом выхода из анклава.

24 февраля Совет Безопасности ООН проголосовал за резолюцию о прекращении на 30 дней военных действий в Сирии. По данным Le Figaro, лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Эммануэль Макрон попросили президента Владимира Путина поддержать резолюцию, чтобы доставить в Восточную Гуту гуманитарную помощь.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16