«Кавказский узел» оштрафовали на полмиллиона рублей за отсутствие маркировки «иноагента»

13/01/2022 - 14:43 (по МСК)

Останкинский районный суд Москвы назначал изданию «Кавказский узел»* штраф в 500 тысяч рублей по статье о нарушении закона об «иностранных агентах» (ч. 1 ст. 19.34 КоАП). Карточка дела опубликована на портале московских судов общей юрисдикции, на это обратил внимание телеграм-канал «ЧТД».

По данным суда, в декабре «Кавказский узел»* опубликовал на своем сайте статью под названием «Рабство на Северном Кавказе» и пост в твиттере «без указания на то, что эти материалы созданы и (или) распространены российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента».

По данным на 13 января в статье «Рабство на Северном Кавказе» маркировка «иноагента» есть. Твита по указанному в документах суда адресу не существует.

В постановлении суда говорится, что законного представителя ООО «Мемо»* известили о месте и времени слушания, но он не явился на судебное заседание, не назвал уважительную причину неявки и не просил отложить заседание.

Главный редактор «Кавказского узла»* Григорий Шведов сообщил Дождю, что редакцию не уведомили о судебном заседании.

«Правовую позицию мы планировали предоставить суду в судебное заседание, но нас такой возможности лишили, рассмотрев дело без нашего участия. Мы будем обжаловать вынесенное решение, как только получим его копию и ознакомимся с ним», ― сообщил Шведов.

Минюст внес компанию-учредителя «Кавказского узла»* ООО «Мемо»* в реестр «иностранных агентов» в начале октября.

За 2021 год Роскомнадзор составил более 900 протоколов за отсутствие маркировки у СМИ и людей, внесенных в реестр «иноагентов».

*По решению Минюста компания-учредитель издания «Кавказский узел» общество с ограниченной ответственностью «МЕМО» внесено в реестр СМИ-«иноагентов»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39